Subasta 879, Lote # 210 JOSÉ BRIBIESCA (Ciudad de México, 1915 - Cuernavaca, Morelos, 1959) Sin título Firmado Óleo sobre tela Junto a Jesús de Helguera y Eduardo Cataño, José Bribiesca inmortalizó sublimemente una visión de nuestro país tras pertenecer a la generación de artistas de calendarios. Los temas que utilizó principalmente, tanto para sus óleos como en las cromolitografías de Galas de México, fueron sobre la cultura, la esencia patria y la belleza de la compleja geografía mexicana. Esta obra se trata de un retrato de Paquita Estrada, esposa del actor ganador de un Ariel, David Silva, quien se consagró en el cine mexicano con Alejandro Galindo en cintas como "Esquina bajan" y "Campeón sin corona". 50 x 40 cm Estimado $12,000-20,000